27 вересня 2008 р.

Смертельный крик...

Что происходит рядом, когда умирает живое существо? У меня почему-то ассоциация, что раздается очень громкий крик во Вселенную и что-то там свыше меняется. И этот крик исполняет важную миссию для умирающего и для всех живих организмов.
Недавно я видела, как умирал голубь. Не знаю, что с ним произошло, но его позвоночник был изогнут дугой, клюв торчал кверху, он стоял на лапках и крутился вокруг своей оси. Это было страшное зрелище, особенно после моих щенков. Я нормально реагирую на такие вещи как смерть или препарации, но это очень страшно, когда умирает щеночек, которого ты кормил с пипеточки, когды ты созерцал, как исчезает посдеднее, связывающее его с матерью – пуповина. Когда эта крошечка открывает глазки, когда делает первые шаги, когда внезавпо гавкнет во сне, хотя еще умеет только пищать. Когда ты слышишь, что кто-то там в коробочке шевелиться и бежишь сразу же в комнату на помощь, тихонечко открываешь дверь, а там просто эти бусинки решили поменять позу. Ты знаешь, кто как ползает, гавкает, спит, чихает, кто что любит….и внезапно ты понимаешь, что что-то происходит – один их твоих любимцев, стал больше спать. Он не просыпается со всеми кушать, ест хуже, меньше ползает, его шерсть становится всё грязнее…и ты уже понимаешь, что ситуация безвыходная, ты ничего не можешь сделать – ему просто не хватает материнского молока, которого его лишили люди, возомнившие себя богами. Ты стараешься думать, что всё пройдёт, но надежда покидает тебя, когда у него носом и ртом идёт кровь…. Естественно, ты начинаешь еще внимательней относиться к братикам и сестричкам погибшего любимца, чтобы теперь не уловить момент, когда это случится. На следующий день начинает погибать другой, с виду очень даже крепенький щеночек. В отличии от предидущего у него начинаются предсмертные судороги, которые сопровождаются его криками. И тебе так хочется сбежать от этого крика…разорвать мир на кусочки, только бы он выжил, только бы не умирал, не умирал. Ты даешь ему дополнительную дозу лекарства…он спокойно заглатывает ее, ему уже всё равно, что глотать. Он кричит и замолкает, потом снова кричит и снова замолкает… И наступает такой момент, когда крик больше не раздается…..
Это страшно…это очень страшно…
Выжило четверо из восьми, порода – спаниель.
С одной стороны хочется ненавидеть этот мир за такие поступки и одновременно благодарить жизнь за шанс для тех четверых. Щенки, которые пережили такое, выдержат многое…и они будут преданные.
Не допускайте смертельные крики…не допускайте…

Немає коментарів: